Última actualización: 2021-09-28

Contraste:

AltoNormal

Facebook Portal Marítimo Colombiano Instagram Portal Marítimo Colombiano Twitter Portal Marítimo Colombiano  You tube Portal Marítimo Colombiano


Logo Dimar
Logo Ministerio de Defensa
Logo Gobierno de Colombia

Abordaje

  • Inicio
  • Normatividad marítima
  • Fallos siniestros marítimos
  • Abordaje
  • 28/09/2021 - 09:04

    La Dirección General Marítima pone a disposición de los usuarios de la entidad la selección de providencias emitidas por el Director General Marítimo en investigaciones jurisdiccionales por siniestro marítimo.

    A continuación podrá acceder a las decisiones emitidas en apelación o consulta años 2010 hasta la fecha ejecutoriados, haciendo click en el siguiente listado de siniestros marítimos:

     

    AÑO 2010
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 D.S. MONTROSE Y NORTHERN NAVIGATORE CP9 - COVEÑAS CONSULTA 4 de mayo de 2010
    2 EL PIPE Y ANAYANSI CP8 - TURBO CONSULTA 31 de mayo de 2010
    3 MSC SHAULA Y NORTH WIND CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 30 de diciembre de 2010
    4 S.Y GYDA Y SPICE ISLAND LADY CP5 - CARTAGENA CONSULTA 25 de junio de 2010
    AÑO 2011
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 NIÑO BEIBY CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 6 de julio de 2011
    2 DOÑA OLGA II CP7 - SAN ANDRÉS CONSULTA 21 de julio de 2011
    3 SANTANA Y AUSTIN OLDENDORFF CP1 - BUENAVENTURA APELACIÓN 27 de julio de 2011
    AÑO 2012
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 DON MAURICIO Y CARLOS GEOVANY CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 16 de mayo de 2012
    2 LA CAMILONCHA Y CHIMILA CP5 - CARTAGENA CONSULTA 6 de junio de 2012
    3 CACIQUE I CP5 - CARTAGENA CONSULTA 27 de julio de 2012
    4 MADELEINE CP1 - BUENAVENTURA APELACIÓN 28 de septiembre de 2012
    5 LAURITA II Y WIMPY CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 21 de noviembre de 2012
    6 MONAPRIETA III CP5 - CARTAGENA CONSULTA 4 de diciembre de 2012
    AÑO 2013
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 CAMINANTE DEL CIELO E INDEPENDENCE CP5 - CARTAGENA CONSULTA 7 de febrero de 2013
    2 SEA ILEX Y R/R OLIMIPIA CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 21 de febrero de 2013
    3 LA MARIANITA Y LA PINTA CP5 - CARTAGENA APELACIÓN 28 de febrero de 2013
    4 OCEAN STAR Y HONDIUS CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 19 de marzo de 2013
    5 SANKO GLORY Y GOLIATH CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 26 de marzo de 2013
    6 ROCA Y VIGINORTE II CP4 - SANTA MARTA APELACIÓN 26 de marzo de 2013
    7 SING A SONG Y GWENDELEM CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 30 de abril de 2013
    8 HELENITA A Y THE BEAR NECESSSITES CP7 - SAN ANDRÉS CONSULTA 27 de mayo de 2013
    9 SAN ANDRES DIVERS Y MV SAGA RUBY CP7 - SAN ANDRÉS CONSULTA 6 de septiembre de 2013
    10 OLYMPIA Y CLS SPIRIT CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 6 de septiembre de 2013
    11 SERVIPORT I CP4 - SANTA MARTA APELACIÓN 6 de septiembre de 2013
    12 JUAN PABLO Y LORD PIERRE CP7 - SAN ANDRÉS CONSULTA 6 de septiembre de 2013
    13 COLOMBIA Y PUNTA BLANCA CP3 - BARRANQUILLA CONSULTA 6 de septiembre de 2013
    14 ORCA Y YENIS MAR CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 6 de septiembre de 2013
    15 ISABELLA Y ESMERALDA CP5 - CARTAGENA APELACIÓN 26 de septiembre de 2013
    16 LINA MARGARITA Y CHABELIS CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 30 de septiembre de 2013
    17 LA MIA Y ELENA DE JESUS CP4 - SANTA MARTA APELACIÓN 30 de septiembre de 2013
    18 DIANA OLIVA, TATYMAR Y SIN NOMBRE CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 10 de diciembre de 2013
    19 CHILE STAR Y CHOCOANO CP8 - TURBO CONSULTA 10 de diciembre de 2013
    20 PALOMA Y JUAN PABLO CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 30 de diciembre de 2013
    21 PACIFIC CLIPPER Y SANTIAGO CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 30 de diciembre de 2013
    22 MARÍA IS Y SIN NOMBRE CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 30 de diciembre de 2013
    23 LOS DOS HERMANOS Y KRAKEN CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 30 de diciembre de 2013
    24 PATSY N Y SOCIEDAD PORTUARIA CP5 - CARTAGENA CONSULTA 12 de julio de 2013
    AÑO 2014
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 DANNYELA Y POPEYE SIETE CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 19 de septiembre de 2014
    2 DOÑA MARGARITA C Y SIN NOMBRE CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 8 de octubre de 2014
    3 MILAGRO SOFIA Y TRITON LASER I CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 16 de octubre de 2014
    4 MARTHA LILIANA Y ARCO CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 28 de octubre de 2014
    5 CRISTIAN ANDRES Y COSTA AZUL CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 28 de octubre de 2014
    6 DON MIGUEL Y HORIZONTE I CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 28 de noviembre de 2014
    7 TURBANA I Y YEMAYA CP8 - TURBO CONSULTA 10 de diciembre de 2014
    8 HARRAIJAN Y SIN NOMBRE CP1 - BUENAVENTURA CONSULTA 10 de diciembre de 2014
    AÑO 2015
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 BRISAS DEL MAR P.B Y EL CHALO CP8 - TURBO APELACIÓN 23 de junio de 2015
    2 GAIL RACHEL Y DOÑA LUZMI CP1 - BUENAVENTURA APELACIÓN 8 de septiembre de 2015
    3 GOLFO DE MORROSQUILLO I Y B/T KALUGA CP9 - COVEÑAS APELACIÓN 25 de septiembre de 2015
    4 LA NIÑA PILAR Y SIN NOMBRE CP2 - TUMACO CONSULTA 25 de septiembre de 2015
    5 DANYS Y JURASIC PARK CP4 - SANTA MARTA APELACIÓN 28 de septiembre de 2015
    6 LA RUBIA, COOPESMARCIEN Y R/R MICHAEL T CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 7 de octubre de 2015
    7 LILA MARIA Y CASTOR CP5 - CARTAGENA APELACIÓN 17 de noviembre de 2015
    AÑO 2016
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 ALCATRAZ II CP5- CARTAGENA APELACION 18 de enero de 2016
    2 TURBADUANA II Y EMBARCACIÓN DE PESCA CP8 – TURBO CONSULTA 30 de marzo de 2016
    3 ACUARIO II Y FAITH CP7 – SAN ANDRES CONSULTA 28 de marzo de 2016
    4 COMOROS STREAM Y ALEXIS CP4 - SANTA MARTA APELACION 20 de mayo de 2016
    5 DOLCE Y REMOLCADOR ATLAS CP4 - SANTA MARTA APELACION 16 de junio de 2016
    6 MACUALA Y JHON DANIEL CP4 - SANTA MARTA APELACION 30 de marzo de 2016
    7 REMOLCADOR SAGA Y GRUA DOÑA FELICIA CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 20 de marzo de 2016
    8 CARIBE MAIDEN CP5- CARTAGENA APELACION 24 de junio de 2016
    9 AMORES I Y AMORES II CP4 - SANTA MARTA APELACION 26 de junio de 2016
    10 MARIA PAULINA & SOLSEEKER CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 21 de septiembre de 2016
    11 RAN Y BARU CP5- CARTAGENA CONSULTA 21 de septiembre de 2016
    12 SAMURAI CP14- PUERTO BOLIVAR CONSULTA 30 de noviembre de 2016
    13 LA BENDICIÓN CP5- CARTAGENA CONSULTA 30 de noviembre de 2016
    AÑO 2017
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 COLLEN y CENTAURO CP5- CARTAGENA CONSULTA 21 de abril de 2017
    2 LA ALEJANDRA I CP7 – SAN ANDRES CONSULTA 21 de abril de 2017
    3 VICTRESS CP7 – SAN ANDRES CONSULTA 21 de abril de 2017
    4 LA ALEJANDRA I Y COLUMNA HOTEL LORD PIERRE CP7 – SAN ANDRES CONSULTA 21 de abril de 2017
    5 INTERGOOD VII Y CLIPPER TALENT CP4 - SANTA MARTA APELACIÓN 26 de mayo de 2017
    6 MESTIZA Y EMBARCACIÓN DE PESCA CP8 – TURBO APELACIÓN 26 de mayo de 2017
    7 BUMBI Y BOYA N°4 CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 26 de mayo de 2017
    8 LILA MARIA CP5- CARTAGENA APELACIÓN 26 de mayo de 2017
    9 VALERYANA Y BOYA PANAMAX 2 CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 21 de Junio de 2017
    10 CAPE GENESIS Y KALLPA Y TS128 CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 26 de septiembre de 2017
    11 SEAWORTHY II Y LOWLANDS BEILUN CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 27 de septiembre de 2017
    12 COBRADURA CP5- CARTAGENA CONSULTA 27 de marzo de 2017
    13 JOSAFAT y LA REYNA CP1- BUENAVENTURA CONSULTA 26 de mayo de 2017
    14 LA VALERYANA CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 21 de junio de 2017
    15 BBC ROMANIA CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 12 de julio de 2017
    16 KATARA CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 27 de septiembre de 2017
    17 MORGANS TOURS CP7- SAN ANDRES CONSULTA 28 de septiembre de 2017
    18 NADJA y RENAISSANCE CP5- CARTAGENA CONSULTA 26 de septiembre de 2017
    19 CAPE GENESIS CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 26 de septiembre de 2017
    20 SEAWORTHY II y LOWLANDS BEILUN CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 27 de septiembre de 2017
    21 CHONTA Y TS-125 CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 27 de septiembre de 2017
    22 LISBETH II CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 28 de septiembre de 2017
    22 MANAWAR Y BOYA N°8 CP7 – SAN ANDRES APELACIÓN 21 de diciembre de 2017
    24 SAMANTHA I Y ELVIS HERNEY CP1- BUENAVENTURA CONSULTA 21 de diciembre de 2017
    25 CORREO DEL PACIFICO CP1- BUENAVENTURA CONSULTA 21 de diciembre de 2017
    26 FURNESS LONDON CP1- BUENAVENTURA CONSULTA 19 de diciembre de 2017
    27 0 NERVIOS YAIDE Y EL TURPIAL CP5- CARTAGENA CONSULTA 21 de diciembre de 2017
    28 JESUS DE NAZARETH y DON RODO CP5- CARTAGENA APELACIÓN 21 de diciembre de 2017
    AÑO 2018
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 CROWN EMERALD CP8 - TURBO APELACIÓN 22 de marzo de 2018
    2 SIMON SCHULTE CP5- CARTAGENA APELACIÓN 22 de marzo de 2018
    3 LATIGO DOS CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 22 de marzo de 2018
    4 KOTA LANGSAR Y XIN YAN TAI CP1- BUENAVENTURA APELACIÓN 27 de junio de 2018
    5 NAZCA y NORD FUJI CP5- CARTAGENA APELACIÓN 29 de junio de 2018
    6 VIVIANA II CP10- BAHÍA SOLANO CONSULTA 28 de septiembre de 2018
    7 MACONDO CP3- BARRANQUILLA APELACIÓN 27 de junio de 2018
    8 LA TRINITY CP1- BUENAVENTURA CONSULTA 28 de septiembre de 2018
    9 MARYURY CP10- BAHÍA SOLANO CONSULTA 28 de septiembre de 2018
    10 GENAZARETH CP1- BUENAVENTURA CONSULTA 28 de septiembre de 2018
    11 MARDEANGELES CP9- COVEÑAS APELACIÓN 28 de septiembre de 2018
    12 AIXAELIANA CP4 - SANTA MARTA CONSULTA 28 de septiembre de 2018
    AÑO 2019
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 MARIANELA Y BEDA CP10-BAHÍA SOLANO APELACIÓN 21 de diciembre de 2017
    2 MONTE AZUL CP01-BUENAVENTUR APELACIÓN 19 de septiembre de 2017
    3 MONTE OLIVIA CP01-BUENAVENTUR APELACIÓN 29 de marzo de 2019
    4 MN HANSA CP03-BARRANQUILLA CONSULTA 11 de junio de 2019
    5 MN AMBAR I CP04-SANTA MARTA CONSULTA 29 de marzo de 2019
    6 MN LA BLACKY DOS CP04-SANTA MARTA CONSULTA 13 de junio de 2019
    7 ATLANTIC POLARIS CP05-CARTAGENA CONSULTA 23 de febrero 
    8 ASIAN MOON CP05-CARTAGENA CONSULTA 26 de junio de 2019
    9 GENAZARETH Y MR GUA CP01- BUENAVENTURA  CONSULTA 3 de enero de 2019
    10 ETHAN Y VOY CON DIOS CP01- BUENAVENTURA  CONSULTA 8 de octubre de 2019
    11 THE FOUR SISTERS Y PUNTA HUINA  CP01- BUENAVENTURA  CONSULTA  23 de octubre e 2019
    12 SARINE Y VEGA POLLUX CP03- BARRANQUILLA  APELACIÓN  29 de marzo de 2019
    13 ARTEFACTO NAVAL DOÑA FELICIA  CP04- SANTA MARTA  CONSULTA  29 de marzo de 2019
    14 ALBION BAY Y STAND EMDEN  CP04- SANTA MARTA  APELACIÓN 13 de septiembre de 2019
    15 INTERGOOD VII CP04- SANTA MARTA  APELACIÓN 13 de septiembre de 2019
    16 CLARA E Y DOÑA OLGA II CP12- PROVIDENCIA  CONSULTA  4 de octubre de 2019 
    17 0 NERVIOS Y EL TURPIA CP05- CARTAGENA  CONSULTA 13 de septiembre de 2019
    18 NAZCA Y NORD FUJI CP05- CARTAGENA  ACLARACIÓN  12 de noviembre de 2019
    19 MARTHA CP9- COVEÑAS APELACIÓN 9 de septiembre de 2019
    20 LA CONCHA Y NAUTILUSS CP9- COVEÑAS CONSULTA 29 de marzo de 2019
    21 LIVIA ELENA CP9- COVEÑAS CONSULTA 23 de octubre de 2019
    22 FLECAR I CP01- BUENAVENTURA CONSULTA 8 de octubre de 2019 
    AÑO 2020 
    No. Nombre Motonave (s) Capitanía de Puerto Clase de decisión Fecha del Fallo
    1 UBC SINGAPURE Y BAO AN CHENG CP03- BARRANQUILLA CONSULTA 17 de agosto de 2020 
    2 prueba prueba prueba prueba
    Printer Friendly, PDF & Email